Названы проблемы сборной Казахстана перед матчами отбора на ЧМ-2026

Известный футбольный тренер, спортивный эксперт Вахид Масудов, анализируя результат домашнего поражения сборной Казахстана (0:2) от сборной Австрии в матче 5-го тура Лиги наций, указал, что необходимо изменить в системе казахстанского футбола перед подготовкой к отборам на чемпионат мира 2026 года, передает Sports.kz со ссылкой на Sportnews.kz.
— Наш альянс с Черчесовым не сложился еще в самом начале. Скандалы, неудачный старт, изменения в КФФ — все это либо совпадения, либо «злой умысел». Однако несмотря на это, сейчас нашей сборной необходимы победы на поле.
Нам нужна плотная игра. У нас есть характер, и мы можем побеждать. Просто нужно правильно играть «теми фигурами», которые у тебя есть. Тут как в боксе, не важно кто твой противник, нужно просто выждать подходящий момент и ударить. Пример — прошлогодняя игра с Данией. Мы проигрывали 2:0. Но терпели, искали нужные моменты, правильно их реализовали и вырвали победу. Да, тогда уровень нашей команды был намного выше, но никто не говорил, что мы не можем побеждать. Четыре проигрыша подряд — давно такого не было.
Еще одна проблема — подпитка сборной молодыми и талантливыми футболистами.
У нас небольшая скамейка запасных. Нам нужно поднимать уровень молодежного футбола в стране. Это наше будущее. Необходимо поднимать и развивать футбольные академии во всех городах, вливать деньги в спортивные интернаты и колледжи, также вкладывать деньги не в легионеров, хотя без них никак, а именно в «молодежку». Наши ребята нигде толком не играют, а потом мы задаемся вопросом: «Что делать? Откуда брать игроков?». Впереди отборочные матчи сборной, нужно начинать думать уже об этом.
Судьба тренера действительно зависит от его результатов. Нужно понимать, что ему досталась сложная группа, и нужно время на раскачку. Но я думаю, у него пока нет точного плана, как следует играть с нашими футболистами. Время покажет, останется ли Черчесов «у руля» команды или его заменит новый тренер. Одно точно — проблемы есть, их нужно решать,— резюмировал Масудов.
Найдено объяснение удаления Марочкина в матче Казахстан — Австрия
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Ордабасы» почти чемпион, «Кайрат» сопротивляется, «Астана» не победила дома. Что произошло в матчах 23-го тура КПЛ7
Упущенные чемпионства и неожиданные развязки. Может ли «Кайрат» повторить исторические камбэки в КПЛ?1
Финалист Лиги Чемпионов, экс-игроки топ-клубов и знакомый тренер. Что нужно знать о следующем сопернике «Кайрата» в Лиге Конференций?1
«Важная победа „Ордабасы“, „Кайрат“ на 99 процентов потерял шансы на „золото“, „Астана“ доигрывает чемпионат». Ельмар Набиев разобрал матчи 23-го тура КПЛ1
Комментарии
- 20 октября, 2026
- 11:51Футбол
Суд признал незаконными действия Матвея Сафонова - 11:05Футбол
Легионер из чемпионата Франции выразил удивление уровнем КПЛ - 10:37Футбол
Станислав Черчесов оценил прогресс Максима Самородова - 09:57Футбол«Панатинаикос» может провести масштабную ротацию на матч с «Кайратом»
- 08:52Футбол
В Великобритании спрогнозировали победителя матча «Кайрат» — «Панатинаикос»1 - 08:29Футбол
«Панатинаикос» объявил состав на матч с «Кайратом» в Лиге Конференций2 - 07:45Футбол
Прямая трансляция матча «ПСЖ» — «Барселона» в Лиге Чемпионов1 - 07:15Футбол
Прямая трансляция матча «Сабах» — «Боруссия» с участием Покатилова в Лиге Чемпионов2 - 02:09ФутболЭкс-футболист «Актобе» раскритиковал судей и готов вернуться ради чемпионства1
- 00:13Футбол
Роналду сделал заявление после штрафа и дисквалификации в сборной Португалии












